1. PRESUPUESTO DE VENTA
Primer Semestre
Producto Cantidad Precio Total
Delta 2,000 $ 600 $ 1,200,000
Sigma 3,000 $ 700 $ 2,100,000
$ 3,300,000
Segundo Semestre
Producto Cantidad Precio Total
Delta 2,000 $ 720 $ 1,440,000
Sigma 3,000 $ 840 $ 2,520,000
$ 3,960,000
2. PRESUPUESTO DE PRODUCCIÓN.
Primer Semestre
Delta Sigma
Ventas 2,000 3,000
+ Inventario Final 300 150
= Necesidad de Prod. 2,300 3,150
- Inventario Inicial 200 400
= Prod. Requerido 2,100 2,750
Segundo Semestre
Delta Sigma
Ventas 2,000 3,000
+ Inventario Final 300 150
= Necesidad de Prod. 2,300 3,150
- Inventario Inicial 300 150
= Prod. Requerido 2,000 3,000
3. PRESUPUESTO DE REQUERIMIENTO DE MATERIA PRIMA.
Primer Semestre
Materia Prmia A Materia Prima B
Delta (2,100 x 2kg) 4,200 (2,100 x 1kg) 2,100
Sigma (2,750 x 4kg) 11,000 (2,750 x 2kg) 5,500
Total 15,200 7,600
Costo de MP x 20 x 40
304,000 304,000 Total = $ 608,000
Segundo Semestre
Materia Prmia A Materia Prima B
Delta (2,000 x 2kg) 4,000 (2,000 x 1kg) 2,000
Sigma (3,000 x 4kg) 12,000 (3,000 x 2kg) 6,000
Total 16,000 8,000
Costo de MP x 26 x 50
416,000 400,000 Total = $ 816,000
$ 608,000 + $ 816,000 = 1,424,000
4. PRESUPUESTO DE COMPRA DE MATERIALES.
Primer Semestre
A B
Req. de Prod. 15,200 7,600
+ Inv. Final Deseado 3,000 1,000
= Necesidad de Comp. 18,200 8,600
- Inv. Inicial 4,000 2,500
= Total a Comprar 14,200 6,100
x Costo por kilo 20 kg 40kg
= Costo de Comp. 284,000 244,000
Segundo Semestre
A B
Req. de Prod. 16,000 8,000
+ Inv. Final Deseado 3,000 1,000
= Necesidad de Comp. 19,000 9,000
- Inv. Inicial 4,000 2,500
= Total a Comprar 15,000 6,500
x Costo por kilo 26 kg 50kg
= Costo de Comp. 390,000 325,000
284,000 + 244,000 + 390,000 + 325,000 = 1,243,000
5. PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA.
Primer Semestre
Delta Sigma
Prod. Planeado 2,100 2,750
Nec. M.O 4 4
Total M.O.R 8,400 11,000
Costo x Hora 50 50
Total Costo M.O.D 420,000 550,000
Segundo Semestre
Delta Sigma
Prod. Planeado 2,000 3,000
Nec. M.O 4 4
Total M.O.R 8,000 12,000
Costo x Hora 60 60
Total Costo M.O.D 480,000 720,000
420,000 + 550,000 + 480,000 + 720,000 = 2,170,000
6. PRESUPUESTO DE GASTOS INDIRECTOS.
8,400 + 11,000 + 8,000 + 12,000 = 39,400
1,576,000 / 39,400 = 40
7. PRESUPUESTO DE GASTOS DE OPERACION.
650,000
8. PRESUPUESTO DE INVENTARIO FINAL.
Costo Unitario Delta
Mat. Prima A ( 2 x 26 ) = 52
Mat. Prima B ( 1 x 50 ) = 50
M.O.D ( 4 x 60 ) = 240
Gastos Indirect. ( 4 x 40 ) = 160
$ 502
Costo Unitario Sigma
Mat. Prima A ( 4 x 26 ) = 104
Mat. Prima B ( 2 x 50 ) = 100
M.O.D ( 4 x 60 ) = 240
Gastos Indirect. ( 4 x 40 ) = 160
$ 604
Mat. Prima A ( 3,000 x $ 26 ) = $ 78,000
Mat. Prima B ( 1,000 x $ 50) = $ 50,000
Delta ( 300 x $ 502 ) = $ 150,000
Sigma ( 150 x $ 604 ) = $ 90,000
$ 369,200
Edgar Monkada
viernes, 18 de mayo de 2012
jueves, 3 de mayo de 2012
EJERCICIOS DE PUNTO DE EQUILIBRIO MULTIPRODUCTO
1. La empresa Bicimotos del Bajio cuenta con lineas de motocicletas y le pide a un ingeniero en gestion empresarial, que calcule su punto de equilibrio de la mezcla de productos para lo cual proporciona los siguientes datos:
Producto Margen de Contribución Precio de Venta Costo Variable
Motobici 30% $ 8,000 $ 4,000
Motociclo 10% $ 15,000 $ 10,000
Motocarro 40% $ 20,000 $ 14,000
Motita 20% $ 5,000 $ 12,500
Costos Fijos de la empresa $ 2,800,000
RESPUESTA.
1,200 + 500 + 2,400 + 500 = 4,600
P.E.U = 2,800,000 / 4,600
= 608.69
608.69 x .30 = 182.607
608.69 x .10 = 60.869
608.69 x .40 = 243.476
608.69 x .20 = 121.738
182.607 + 60.869 + 243.476 + 121.738 = 608.69
2. Una verduleria queire saver su punto de equilibrio de una mezcla de productos que son:
Producto Margen de Contribución Precio de Venta Costo Variable
Jitomate 40% $ 7.00 $ 5.00
Verduras 30% $ 10.00 $ 5.00
Toamate 20% $ 9.00 $ 5.00
Chile 10% $ 20.00 $ 10.00
Costos Fijos de la verduleria = $ 8,350
814.632 + 610.974 + 407.316 + 203.658 = 2,036.58
Producto Margen de Contribución Precio de Venta Costo Variable
Motobici 30% $ 8,000 $ 4,000
Motociclo 10% $ 15,000 $ 10,000
Motocarro 40% $ 20,000 $ 14,000
Motita 20% $ 5,000 $ 12,500
Costos Fijos de la empresa $ 2,800,000
RESPUESTA.
Producto Motobici Motociclo Motocarro Motita
Precio de Venta 8,000 15,000 20,000 5,000
Costo Variable -4,000 -10,000 -14,000 -2,500
Margen de Contribución =4,000 =5,000 =6,000 =2,500
x 30% x 10% x 40% x 20%
=1,200 =500 =2,400 =500
P.E.U = 2,800,000 / 4,600
= 608.69
608.69 x .30 = 182.607
608.69 x .10 = 60.869
608.69 x .40 = 243.476
608.69 x .20 = 121.738
182.607 + 60.869 + 243.476 + 121.738 = 608.69
2. Una verduleria queire saver su punto de equilibrio de una mezcla de productos que son:
Producto Margen de Contribución Precio de Venta Costo Variable
Jitomate 40% $ 7.00 $ 5.00
Verduras 30% $ 10.00 $ 5.00
Toamate 20% $ 9.00 $ 5.00
Chile 10% $ 20.00 $ 10.00
Costos Fijos de la verduleria = $ 8,350
RESPUESTA.
Producto Jitomate Verdura Tomate Chile
Precio de Venta 7.00 10.00 9.00 20.00
Costo Variable -5.00 -5.00 -5.00 -10.00
Margen de Contribucion =2.00 =5.00 =4.00 =10.00
x40% x30% x20% x10%
=0.8 =1.5 =0.8 =1.0
0.8 + 1.5 + 0.8 + 1.0 = 4.1
P.E.U = 8,350 / 4.1
= 2,036.58
2,036.53 x .40 = 814.632
2,036.53 x .30 = 610.974
2,036.53 x .20 = 407.316
2,036.53 x .10 = 203.658814.632 + 610.974 + 407.316 + 203.658 = 2,036.58
EJERCICIOS COSTO-VOLUMEN-UTILIDAD
1. La cadena de establecimiento "Fansa" realiza un analisis de costo-volumen-utilidad con los siguientes datos:
b) Calcule el punto de equilibrio en pesos.
c) Suponga que el precio de venta aunmenta un 25% ¿cual seria el nuevo punto de equilibrio en unidades y pesos?
RESPUESTA.
a)
C.F/P.V-C.V=
= 1,000,000 / 2,000 - 1,000
= 1,000,000 / 1,000
= 1,000 UNIDADES
b)
(1,000 unidades) ($2,000 p.v)
= $ 2,000,000
c)
P.V = $ 2,000 (25%)
= $ 2,500
P.E.U = C.F / P.V - C.V
= 1,000,000 / 1,500
= 667 UNIDADES
P.E.$ = 667 (2,500)
= $ 1,667,500
2. Auto Motores Pemza tiene costos variables de frabricación por $5,000 y un precio de venta de $7,000 . La empresa se encuentra en su periodo de planeación y a calculado vender 1000 motores al año para estar en su punto de equilibrio, por lo tanto de las siguientes obsiones elija la que corresponda a los costos fijos totales.
a) $8,000
b) $2,000,000
c) $10,000
d) ninguna de las anteriores.
RESPUESTA.
a)
C.F / P.V - C.V
= 8,000 / 7,000 - 5,000
= 8,000 / 2,000
= 4 UNIDADES
b)
C.F / P.V - C.V
= 2,000,000 / 7,000 - 5,000
= 2,000,000 / 2,000
= 1,000 UNIDADES
* la opcion B es la factible.
Si los costos fijos se incrementan a $3,0000,000 ¿cual seria el nuevo punto de equilibrio?
a) $1,500
b) $2,500
c) $1,250
d) $1,505
e) ninguna de las anteriores.
C.F / P.V - C.V
= 3,000,000 / 7,000 - 5,000
= 3,000,000 / 2,000
= 1,500 UNIDADES
* la opcion A es la correcta.
- Precio de Venta $2,000
- Costo Variable $1,000
- Costos Fijos $1,000,000
b) Calcule el punto de equilibrio en pesos.
c) Suponga que el precio de venta aunmenta un 25% ¿cual seria el nuevo punto de equilibrio en unidades y pesos?
RESPUESTA.
a)
C.F/P.V-C.V=
= 1,000,000 / 2,000 - 1,000
= 1,000,000 / 1,000
= 1,000 UNIDADES
b)
(1,000 unidades) ($2,000 p.v)
= $ 2,000,000
c)
P.V = $ 2,000 (25%)
= $ 2,500
P.E.U = C.F / P.V - C.V
= 1,000,000 / 1,500
= 667 UNIDADES
P.E.$ = 667 (2,500)
= $ 1,667,500
2. Auto Motores Pemza tiene costos variables de frabricación por $5,000 y un precio de venta de $7,000 . La empresa se encuentra en su periodo de planeación y a calculado vender 1000 motores al año para estar en su punto de equilibrio, por lo tanto de las siguientes obsiones elija la que corresponda a los costos fijos totales.
a) $8,000
b) $2,000,000
c) $10,000
d) ninguna de las anteriores.
RESPUESTA.
a)
C.F / P.V - C.V
= 8,000 / 7,000 - 5,000
= 8,000 / 2,000
= 4 UNIDADES
b)
C.F / P.V - C.V
= 2,000,000 / 7,000 - 5,000
= 2,000,000 / 2,000
= 1,000 UNIDADES
* la opcion B es la factible.
Si los costos fijos se incrementan a $3,0000,000 ¿cual seria el nuevo punto de equilibrio?
a) $1,500
b) $2,500
c) $1,250
d) $1,505
e) ninguna de las anteriores.
C.F / P.V - C.V
= 3,000,000 / 7,000 - 5,000
= 3,000,000 / 2,000
= 1,500 UNIDADES
* la opcion A es la correcta.
miércoles, 22 de febrero de 2012
PUNTO DE EQUILIBRIO
El punto de equilibrio de una organizacion es cuando su nivel de produccion y ventas son suficientes para lograr cubrir los costos y gastos fijos, por lo tanto este nivel operacional da como resultado la utilidad igual a cero, por lo tanto tambien es una herramienta util para determinar el apalacamiento operativo que una empresa pueda tener y puede determinarse tanto en unidades como en dinero.
El punto de equilibrio es entonces la situacion en que la empresa sus ingresos cubren el total de sus costos y no hay ni perdida ni ganancia.
- Formula: C.F/P.V-CV
Ejemplo: Una empresa vende articulos a $20°° por unidades y su costo variables de $10°°, sus costos fijos son de $50,000°°, determina su punto de equlibrio en unidades.
P.E.U = 50,000/20-10
= 50,000/10
= 5,000
Conciderando que el proximo mes habra una inflacion de 7%, cual sera tu nuevo punto de equilibrio.
50,000 X 0.07 = 3,500 + 50,000 = 53,500
N.P.E.U = 53,500/20-10.7
= 53,500/9.3
= 5,753
SIMILITUDES ENTRE CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA Y FINACIERA
- Ambas se apoyan en el mismo sistema contable de informacion pero cada una agrega y modifica ciertos datos segun las necesidades especificas que se quieran cubrir.
- Ambas exigen responsabilidades sobre adminsitracion, sobre recursos puestos a manos de administradores, la contabilidad finaciera verifica de manera global, mientras que la administrativa lo hace por areas o segmentos.
CONTABILIDAD FINACIERA
Es un sistema de informacion orientado a proporcionar informacion a terceras personas relacionadas con la empresa tales como accionistas, instituciones de crdito, invercionistas, etc, con el objetivo de falicitar decisiones que puedan tomar con respecto a la empresa.
- Usuarios Externos.
- Se registra conforme a las normas de informacion financiera (NIF).
CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
Es un sistema de informacion orientado al servicio de las necesidades de la administracion con orientacion pracmatica destinada a falicitar la funcion de planeacion control y toma de decisiones y esta rama permite que la empresa logre una ventaja competitiva de tal forma que alcance un liderazgo en costo y una clara diferenciacion que la distinga de otras empresas.
- Usuarios Internos.
- parte de un registro contable general de la empresa.
- Enfoca hacia el futuro conciderando hechos pasados para tomar buenas decisiones.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)